품질경영산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2014년05월25일 6번

[실험계획법]
다음 데이터에서 인자 B의 수준간 변동(SB은 약 얼마인가?

  • ① 6.25
  • ② 11.33
  • ③ 19.37
  • ④ 31.71
(정답률: 66%)

문제 해설

인자 B의 수준간 변동(SB)은 각 수준에서의 편차의 제곱의 합을 수준의 개수(n)로 나눈 값의 제곱근이다.

따라서,

SB = √((Σ(xi - x̄B)2) / (nB - 1))

여기서,

B = (10 + 20 + 30 + 40 + 50) / 5 = 30 (인자 B의 평균)

Σ(xi - x̄B)2 = (10 - 30)2 + (20 - 30)2 + (30 - 30)2 + (40 - 30)2 + (50 - 30)2 = 500

nB = 5 (인자 B의 수준 개수)

따라서,

SB = √(500 / 4) = 11.33

즉, 인자 B의 수준간 변동(SB)은 11.33이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답