품질경영산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2014년05월25일 3번

[실험계획법]
1원배치 단순회귀 분산분석에서 수준수 ℓ=6, 반복수 m=3, 잔차변동 Sr=1.426인 경우, Vr 값은 약 얼마인가?

  • ① 0.285
  • ② 0.357
  • ③ 0.475
  • ④ 0.713
(정답률: 32%)

문제 해설

Vr 값은 다음과 같이 계산할 수 있다.

Vr = Sr2 / ((ℓ - 1) × m)

= 1.4262 / ((6 - 1) × 3)

= 0.357

따라서 정답은 "0.357"이다.

이유는 분산분석에서 잔차변동의 분산을 계산하는 공식이 위와 같기 때문이다. 잔차변동의 분산은 데이터의 수준수와 반복수, 그리고 잔차변동의 크기에 따라 결정된다. 위의 문제에서는 ℓ=6, m=3, Sr=1.426으로 주어졌기 때문에 이 값을 이용하여 Vr 값을 계산할 수 있다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답