품질경영산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2014년05월25일 14번

[실험계획법]
모수인자 A가 4 수준, 블록인자 B가 3수준인 난괴법에서 분석 결과, VA=5.8, VB=2.5, Ve=2.0일 때, 요인 B의 분산 추정치 는 무엇인가?

  • ① 0.500
  • ② 0.167
  • ③ 0.125
  • ④ 0.100
(정답률: 47%)

문제 해설

분산 추정치는 VB와 Ve의 합인 VAB = VB + Ve = 2.5 + 2.0 = 4.5이다.

그리고 요인 B의 분산 추정치는 VB에서 총 분산인 VT를 나눈 값이다.

따라서, VB/VT = 2.5/(5.8 + 2.5 + 2.0) = 0.125이다.

따라서, 정답은 "0.125"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답