전기공사산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2018년04월28일 35번

[전력공학]
3상 3선식 배전선로에 역률이 0.8(지상)인 3상 평형 부하 40kW를 연결했을 때 전압강하는 약 몇 V 인가? (단, 부하의 전압은 200V, 전선 1조의 저항은 0.02Ω이고, 리액턴스는 무시한다.)

  • ① 2
  • ② 3
  • ③ 4
  • ④ 5
(정답률: 26%)

문제 해설

전압강하는 공식은 다음과 같다.

전압강 = √3 × 전류 × 전선저항 × 역률 × 전압

전류는 부하의 전력과 전압으로 구할 수 있다.

전류 = 40kW ÷ (√3 × 0.8 × 200V) ≈ 144A

따라서 전압강은 다음과 같다.

전압강 = √3 × 144A × 0.02Ω × 0.8 × 200V ≈ 4V

따라서 정답은 "4"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답