전기공사산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2010년05월09일 1번

[전기응용]
시속 45[km/h]의 열차가 반경 1000[m]의 곡선궤도를 주행할 때 고도 (cant)는 약 몇 [mm]인가? (단, 궤간은 1067[m]이다.)

  • ① 10.3
  • ② 13.4
  • ③ 17.0
  • ④ 18.0
(정답률: 75%)

문제 해설

고도(cant)는 다음과 같은 공식으로 계산된다.

cant = (v^2 / (127R + e))

여기서, v는 열차의 속도, R은 곡선의 반경, e는 궤간과 궤도 사이의 수평 거리이다.

따라서, 주어진 값에 대입하면 다음과 같다.

v = 45[km/h] = 12.5[m/s]
R = 1000[m]
e = (1067[m] - 1000[m]) / 2 = 33.5[m]

cant = (12.5^2 / (127*1000 + 33.5)) = 0.017[m] = 17.0[mm]

따라서, 정답은 "17.0"이다.
이전 문제
다음 문제

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답