전기공사산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2006년05월14일 61번

[회로이론]
단상 전력계 2개로 평형 3상 부하의 전력을 측정하였더니 각각 300W와 600W를 나타내었다. 부하 역률은 얼마인가? (단, 전압과 전류는 정현파이다.)

  • ① 0.5
  • ② 0.577
  • ③ 0.637
  • ④ 0.866
(정답률: 32%)

문제 해설

전력계는 유효전력만 측정하기 때문에, 측정된 전력은 부하의 유효전력이다. 평형 3상 부하의 유효전력은 900W이다. 이를 전압과 전류의 곱으로 나누면 부하의 피상전력을 구할 수 있다.

부하의 피상전력 = 900W / (전압 x 전류)

단상 전력계 1개로 측정한 경우, 전류는 부하의 전류의 절반인 I/2이다. 따라서,

300W = 전압 x (I/2) x 0.5

600W = 전압 x (I/2) x 0.866

위 식에서 전압 x (I/2)를 구하면,

전압 x (I/2) = 600W / 0.866 = 692.8W

따라서, 전압 x 전류 = 2 x (전압 x (I/2)) = 2 x 692.8W = 1385.6W

부하의 역률은 유효전력 / 피상전력으로 구할 수 있다.

부하의 역률 = 900W / 1385.6W = 0.649

따라서, 보기에서 정답은 "0.866"이 아니라 "0.649"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답