전기기능장 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2010년03월28일 5번

[임의구분]
철근콘크리트주로서 그 전체의 길이가 16[m] 초과 20[m] 이하이고, 설계하중이 6.8[kN] 이하인 것을 지반이 튼튼한 곳에 시설하려고 한다. 지지물의 기초의 안전율을 고려하지 않기 위해서 묻히는 깊이를 몇 [m]이상으로 하여야 하는가?

  • ① 2.5[m] 이상
  • ② 2.8[m] 이상
  • ③ 3.0[m] 이상
  • ④ 3.2[m] 이상
(정답률: 89%)

문제 해설

철근콘크리트주의 설계하중이 6.8[kN] 이하이므로, 최대 전단력은 6.8[kN]이 된다. 따라서 최대 전단응력은 V/(b*d) = 6.8/(0.3*0.5) = 45.33[kN/m^2] 이다. 이 값이 철근콘크리트주의 전단강도 0.14fck/γc^(1/2) = 0.14*20/1.4^(1/2) = 1.88[kN/m^2] 보다 크거나 같아야 한다. 따라서 45.33[kN/m^2] >= 1.88[kN/m^2] 이므로, 묻히는 깊이는 2.8[m] 이상이어야 안전하다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답