2010년03월28일 40번
[임의구분] 저항 20[Ω]인 전열기로 21.6[kcal]의 열량을 발생시키려면 5[A]의 전류를 약 몇 분간 흘려주면 되는가?
- ① 3분
- ② 5.7분
- ③ 7.2분
- ④ 18분
(정답률: 77%)
문제 해설
전열기가 발생시키는 열량은 전류, 저항, 시간의 곱으로 나타낼 수 있습니다. 따라서, 전류와 저항이 주어졌을 때 발생시키려는 열량을 만족하는 시간을 구할 수 있습니다.
전류 = 전열기의 저항에 대한 전압 / 전열기의 저항 = 21.6[kcal] / (20[Ω] × 4.18[J/g℃] × 1[g] × 60[s]) ≈ 5[A]
따라서, 5[A]의 전류를 흘려주면 1분에 21.6[kcal]의 열량이 발생합니다. 따라서, 21.6[kcal]의 열량을 발생시키려면 3분간 전류를 흘려주면 됩니다.
전류 = 전열기의 저항에 대한 전압 / 전열기의 저항 = 21.6[kcal] / (20[Ω] × 4.18[J/g℃] × 1[g] × 60[s]) ≈ 5[A]
따라서, 5[A]의 전류를 흘려주면 1분에 21.6[kcal]의 열량이 발생합니다. 따라서, 21.6[kcal]의 열량을 발생시키려면 3분간 전류를 흘려주면 됩니다.