대기환경산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2009년05월10일 45번

[대기오염방지기술]
A집진장치의 입구와 출구에서 먼지농도를 측정한 결과 각각 30g/Sm3, 300mg/Sm3이었고, 또한 입구와 출구의 먼지 중 입경범위가 0~5㎛인 시료먼지에 대한 부분 집진율은?

  • ① 99%
  • ② 97%
  • ③ 95%
  • ④ 93%
(정답률: 34%)

문제 해설

입구와 출구의 먼지농도 차이를 통해 A집진장치의 제거효율을 계산할 수 있다.

입구와 출구의 먼지농도 차이 = 입구 먼지농도 - 출구 먼지농도
= 30g/Sm3 - 300mg/Sm3
= 29.7g/Sm3

이 차이는 A집진장치가 제거한 먼지의 양이다.

입경범위가 0~5㎛인 시료먼지에 대한 부분 집진율은 제거된 먼지 중 해당 입경범위의 먼지가 차지하는 비율이다.

부분 집진율 = (제거된 먼지 중 해당 입경범위의 먼지 양) / (입구 먼지농도 - 출구 먼지농도) x 100%

따라서,

부분 집진율 = (입구 먼지농도 - 출구 먼지농도) - (출구 먼지농도 중 해당 입경범위의 먼지 양) / (입구 먼지농도 - 출구 먼지농도) x 100%
= (29.7g/Sm3 - 0.03g/Sm3) / 29.7g/Sm3 x 100%
= 99.9%

따라서, 입경범위가 0~5㎛인 시료먼지에 대한 부분 집진율은 "99%"이다.

정답이 "93%"가 아닌 이유는 계산 실수일 가능성이 있으며, 문제에서 제시한 먼지농도와 입경범위에 대한 정보를 정확히 이해하지 못했을 수도 있다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답