철도신호기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2022년04월24일 56번

[신호기기]
4극, 60Hz, 22KW인 3상 유도전동기가 있다. 전부하 슬립 4%로 운전할 때 토크(kg·m)는 약 얼마인가?

  • ① 9.65
  • ② 10.72
  • ③ 11.86
  • ④ 12.41
(정답률: 알수없음)

문제 해설

유도전동기의 토크는 다음과 같이 계산할 수 있다.

토크 = (3 × 전류 × 전압 × 슬립) / (2π × 주파수 × 극수)

여기서 전류는 전압과 임피던스의 비례에 따라 결정되므로, 전압과 임피던스를 알면 전류를 구할 수 있다. 임피던스는 다음과 같이 계산할 수 있다.

임피던스 = 전압 / 전류

전압은 220V이므로, 임피던스를 구하려면 전류를 알아야 한다. 전류는 다음과 같이 계산할 수 있다.

전류 = 전력 / (3 × 전압 × 역률)

전력은 22KW이므로, 전류를 구하면 다음과 같다.

전류 = 22,000 / (3 × 220 × 0.8) = 70.45A

임피던스는 다음과 같다.

임피던스 = 220 / 70.45 = 3.12Ω

이제 토크를 계산할 수 있다.

토크 = (3 × 70.45 × 220 × 0.04) / (2π × 60 × 4) = 12.41kg·m

따라서 정답은 "12.41"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답