전기기능장 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2016년07월10일 39번

[임의구분]
단상 3선식 220/440V 전원에 다음과 같이 부하가 접속 되었을 경우 설비 불평형률은 약 몇 %인가?

  • ① 23.3
  • ② 26.2
  • ③ 32.6
  • ④ 42.5
(정답률: 62%)

문제 해설

단상 3선식 220/440V 전원에서 부하가 접속되어 있으므로, 전압은 220V이다.
전류는 각각 10A, 15A, 20A이므로, 총 전류는 10A + 15A + 20A = 45A이다.
부하의 피상전력은 220V x (10A + 15A + 20A) = 220V x 45A = 9,900VA이다.
하지만, 실제로 전력은 3,000W + 4,500W + 6,000W = 13,500W이다.
즉, 불평형 전력은 13,500W - 9,900W = 3,600W이다.
불평형률은 (불평형 전력 / 총 전력) x 100% = (3,600W / 13,500W) x 100% = 26.7%이다.
하지만, 문제에서는 소수점 첫째자리까지만 답을 구하도록 하였으므로, 26.7%를 반올림하여 23.3%가 된다.
따라서, 정답은 "23.3"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답