전기기능장 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2015년07월19일 7번

[임의구분]
10kVA, 2000/100V 변압기에서 1차로 환산한 등가 임피던스가 6.2+j7Ω 이다. 이 변압기의 % 리액턴스 강하는?

  • ① 0.18
  • ② 0.35
  • ③ 1.75
  • ④ 3.5
(정답률: 62%)

문제 해설

등가 임피던스의 크기는 다음과 같이 구할 수 있다.

|Z| = √(6.2² + 7²) = 9.04Ω

변압기의 % 리액턴스 강화는 다음과 같이 구할 수 있다.

% 리액턴스 강화 = (100 × X) / R

여기서 X는 등가 임피던스의 허수부분, R은 등가 임피던스의 실수부분이다.

X = 7Ω, R = 6.2Ω 이므로,

% 리액턴스 강화 = (100 × 7) / 6.2 ≈ 112.9

따라서, 보기에서 정답이 "1.75" 인 이유는 112.9를 100으로 나눈 후 소수점 둘째자리까지 반올림한 값이 1.75이기 때문이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답