대기환경산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2010년03월07일 43번

[대기오염방지기술]
상온 상압의 함진공기 143m3/min를 지름 20cm, 유효길이 3m 되는 원통형 Bag filter로 처리하고자 할 때 가스처리 속도를 1.5m/min로 한다면 소요되는 Bag의 수는?

  • ① 51개
  • ② 61개
  • ③ 71개
  • ④ 81개
(정답률: 75%)

문제 해설

가스처리 속도는 1.5m/min 이므로, 1분에 처리할 수 있는 가스의 부피는 1.5m3/min이다. 따라서, 함진공기 143m3/min을 처리하기 위해서는 143/1.5 = 95.33분이 소요된다.

Bag filter의 유효길이는 3m이므로, 한 개의 Bag가 처리할 수 있는 가스의 부피는 3 x (π/4) x (0.2)2 = 0.0942m3이다.

따라서, 95.33분 동안 처리해야 할 가스의 부피는 143m3/min x 95.33min = 13628.19m3이다.

한 개의 Bag가 처리할 수 있는 가스의 부피는 0.0942m3이므로, 필요한 Bag의 수는 13628.19m3 / 0.0942m3 = 144.6개이다.

하지만, Bag은 개별적으로 사용되지 않고 일정한 개수로 묶여서 사용되므로, 필요한 Bag의 수는 반드시 정수로 나와야 한다. 따라서, 가장 가까운 정수인 51개가 정답이 된다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답