2015년04월04일 20번
[임의구분] 20극, 360rpm의 3상 동기 발전기가 있다. 전 슬롯수180, 2층권 각 코일의 권수 4, 전기자 권선은 성형이며, 단자 전압이 6600V인 경우 1극의 자속(Wb)은 얼마인가? (단, 권선계수는 0.9이다.)
- ① 0.0375
- ② 0.0662
- ③ 0.3751
- ④ 0.6621
(정답률: 61%)
문제 해설
자기계수(p)는 다음과 같이 구할 수 있다.
p = (4/π) * (권선계수) * (권수/슬롯수)
여기서 권선계수는 0.9, 권수는 4, 슬롯수는 180이므로,
p = (4/π) * 0.9 * (4/180) = 0.0375
자기계수(p)와 회전수(n)를 이용하여 1극의 자속(Wb)은 다음과 같이 구할 수 있다.
Wb = (π/2) * (단자전압/√3) / (n * p)
여기서 회전수(n)는 360이므로,
Wb = (π/2) * (6600/√3) / (360 * 0.0375) = 0.0662
따라서 정답은 "0.0662"이다.
p = (4/π) * (권선계수) * (권수/슬롯수)
여기서 권선계수는 0.9, 권수는 4, 슬롯수는 180이므로,
p = (4/π) * 0.9 * (4/180) = 0.0375
자기계수(p)와 회전수(n)를 이용하여 1극의 자속(Wb)은 다음과 같이 구할 수 있다.
Wb = (π/2) * (단자전압/√3) / (n * p)
여기서 회전수(n)는 360이므로,
Wb = (π/2) * (6600/√3) / (360 * 0.0375) = 0.0662
따라서 정답은 "0.0662"이다.