2015년04월04일 14번
[임의구분] 100V, 25W와 100V, 50W의 전구 2개가 있다. 이것을 직렬로 접속하여 100V의 전압을 인가하였을 때 두 전구의 합성저항은 몇 Ω인가?
- ① 150
- ② 200
- ③ 400
- ④ 600
(정답률: 76%)
문제 해설
전구의 출력이 높을수록 저항이 작아지므로, 25W 전구의 저항은 100V^2 / 25W = 400Ω, 50W 전구의 저항은 100V^2 / 50W = 200Ω이다. 이 두 전구를 직렬로 접속하면 합성저항은 각 저항의 합인 400Ω + 200Ω = 600Ω가 된다. 따라서 정답은 "600"이다.