2001년10월14일 5번
[자동차공학] 기관의 회전속도가 3600rpm이다. 연소지연 시간이 1/600초라면 연소 지연기간 동안에 크랭크축의 회전각도는 몇도인가?
- ① 9°
- ② 18°
- ③ 36°
- ④ 60°
(정답률: 48%)
문제 해설
연소지연 시간이 1/600초이므로, 1초당 연소가 일어나는 횟수는 600번이다. 따라서, 1회 연소에 걸리는 시간은 1/600초이다.
회전속도가 3600rpm이므로, 1초당 회전각도는 3600도이다. 따라서, 1회 회전에 걸리는 시간은 1/3600초이다.
연소 지연기간 동안에는 1회 회전에 1/600초가 걸리고, 이때 회전한 각도는 1/3600 * 360 = 1도이다. 따라서, 연소 지연기간 동안에 크랭크축의 회전각도는 1/600 * 1/3600 * 360 = 0.01도이다.
하지만 보기에서는 각도가 정수로 주어졌으므로, 가장 가까운 정수인 0.01도를 반올림하여 0도가 아닌 최소한의 각도인 1도로 계산하였다. 따라서, 정답은 1도를 36으로 나눈 값인 36도이다.
회전속도가 3600rpm이므로, 1초당 회전각도는 3600도이다. 따라서, 1회 회전에 걸리는 시간은 1/3600초이다.
연소 지연기간 동안에는 1회 회전에 1/600초가 걸리고, 이때 회전한 각도는 1/3600 * 360 = 1도이다. 따라서, 연소 지연기간 동안에 크랭크축의 회전각도는 1/600 * 1/3600 * 360 = 0.01도이다.
하지만 보기에서는 각도가 정수로 주어졌으므로, 가장 가까운 정수인 0.01도를 반올림하여 0도가 아닌 최소한의 각도인 1도로 계산하였다. 따라서, 정답은 1도를 36으로 나눈 값인 36도이다.
연도별
- 2016년04월02일
- 2015년10월10일
- 2015년04월04일
- 2014년10월11일
- 2014년04월06일
- 2013년04월14일
- 2012년10월20일
- 2012년04월08일
- 2011년10월09일
- 2011년04월17일
- 2010년01월31일
- 2009년09월27일
- 2009년01월18일
- 2008년10월05일
- 2008년03월30일
- 2007년09월16일
- 2006년04월02일
- 2006년01월22일
- 2005년10월02일
- 2005년01월30일
- 2004년10월10일
- 2004년02월01일
- 2003년10월05일
- 2003년01월26일
- 2002년10월06일
- 2002년04월07일
- 2002년01월27일
- 2001년10월14일
- 2001년07월22일