산업안전산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2017년03월05일 30번

[인간공학 및 시스템안전공학] 1[cd]의 점광원에서 1[m] 떨어진 곳에서의 조도가 3[lux]이었다. 동일한 조건에서 5[m] 떨어진 곳에서의 조도는 약 몇 [lux]인가?

  • ① 0.12
  • ② 0.22
  • ③ 0.36
  • ④ 0.56
(정답률: 49%)

문제 해설

정답은 ① 0.12입니다.

해설

조도 역제곱의 법칙에 따라 조도(E)는 광원으로부터의 거리(r)의 제곱에 반비례합니다.

  1. 공식: E = I / r^2 (I는 광도)
  2. 관계식: 동일한 광원이므로 E1 * r1^2 = E2 * r2^2 성립
  3. 수치 대입:
  • E1(처음 조도) = 3 lux, r1(처음 거리) = 1 m
  • E2(나중 조도) = ?, r2(나중 거리) = 5 m
  • 3 * 1^2 = E2 * 5^2
  • 3 = E2 * 25
  • E2 = 3 / 25 = 0.12 lux


연도별

진행 상황

0 오답
0 정답