대기환경산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2014년05월25일 10번

[대기오염개론]
지상 10m 에서의 풍속이 5m/sec이라고 한다면 지상 50m에서의 풍속(m/sec)은 얼마인가? (단, Deacon의 Power Law 적용, 풍속지수는 0.14)

  • ① 5.24
  • ② 6.26
  • ③ 7.23
  • ④ 8.45
(정답률: 82%)

문제 해설

Deacon의 Power Law에 따르면, 지상에서의 풍속과 높이 사이에는 다음과 같은 관계가 있다.

V2/V1 = (h2/h1)^p

여기서 V1은 기준 높이에서의 풍속, V2는 구하고자 하는 높이에서의 풍속, h1은 기준 높이, h2는 구하고자 하는 높이, p는 풍속지수이다.

이 문제에서 기준 높이는 10m이고, 구하고자 하는 높이는 50m이다. 또한 풍속지수는 0.14이다. 따라서 위의 식에 값을 대입하면 다음과 같다.

V2/5 = (50/10)^0.14

V2/5 = 1.778

V2 = 5 x 1.778

V2 = 8.89 (단위: m/sec)

따라서 보기에서 정답은 "8.45"가 아니라, "6.26"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답