전자캐드기능사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2006년04월02일 12번

[전기전자공학(대략구분)]
실효값 60[㎐], 10[A] 사인파 교류의 순시값 표시는?

  • ① i=10 sin 120π t
  • ② i=7.07 sin 377π t
  • ③ i=14.14 sin 120π t
  • ④ i=14.14 sin 377π t
(정답률: 52%)

문제 해설

순시값은 사인파의 최대값인 피크값의 제곱을 2로 나눈 값이다. 따라서, 피크값을 구하기 위해서는 순시값에 2를 곱한 후 제곱근을 취하면 된다.

여기서 주어진 교류는 60[㎐] 주파수를 가지므로, 주기는 1/60[초]이다. 따라서, 시간 t가 1/60초일 때, 사인파의 한 주기가 완료된다.

순시값이 10[A]이므로, 피크값은 10 x 2^(1/2) = 14.14[A]이다.

따라서, 정답은 "i=14.14 sin 120π t"이다. 주파수가 60[㎐]이므로, 각주파수는 120π이다. 또한, 한 주기가 1/60초이므로, 시간 t는 1/60초 단위로 증가한다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답