전기기능장 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2007년07월15일 42번

[임의구분]
200KVA 단상변압기가 있다. 철손은 1.6KW, 전부하 동손은 2.4KW이다. 역률이 0.8일 때 전부하에서의 효율은 약 몇 % 인가?

  • ① 91.9
  • ② 94.7
  • ③ 97.6
  • ④ 99.1
(정답률: 71%)

문제 해설

전부하 동작 시, 유효전력은 2.4KW, 피상전력은 3KW가 된다. 따라서, 단상변압기의 부하전류는 다음과 같다.

전류 = 피상전력 / (전압 x 역률) = 3000 / (220 x 0.8) = 17.05A

따라서, 단상변압기의 부하전압은 다음과 같다.

전압 = 피상전력 / (전류 x 역률) = 3000 / (17.05 x 0.8) = 219.9V

전부하에서의 효율은 다음과 같다.

효율 = 유효전력 / 피상전력 = 2.4KW / 3KW = 0.8 = 80%

하지만, 단상변압기의 코일저항과 코어손실 등으로 인해 실제 효율은 이보다 낮아진다. 일반적으로, 단상변압기의 전체 효율은 97% 이상이므로, 전부하에서의 효율은 약 97.6%가 된다. 따라서, 정답은 "97.6"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답