용접기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2015년03월08일 1번

[기계제작법]
강판의 두께가 2mm, 최대 전단 응력이 440MPa 인 재료에 지름이 24mm인 구멍을 뚫을 때 펀치에 작용되어야 하는 힘[N]은 약 얼마인가?

  • ① 44766
  • ② 51734
  • ③ 66317
  • ④ 72197
(정답률: 80%)

문제 해설

구멍을 뚫는 작업은 전단력을 필요로 하므로, 최대 전단 응력을 이용하여 구멍을 뚫는 힘을 계산할 수 있다.

전단 응력 = 힘 / (두께 x 단면적)

단면적 = π x (반지름)^2

구멍의 지름이 24mm 이므로, 반지름은 12mm 이다.

단면적 = π x (12mm)^2 = 452.39mm^2

최대 전단 응력 = 440MPa

2mm 두께에서의 최대 전단 응력은 최대 허용 전단 응력과 같으므로, 440MPa 로 계산할 수 있다.

440MPa = 힘 / (2mm x 452.39mm^2)

힘 = 440MPa x 2mm x 452.39mm^2 = 66,317N

따라서, 정답은 "66317" 이다.
이전 문제
다음 문제

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답