무선설비산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2017年03月05일 36번

[무선통신 기기]
송신안테나로부터 일정거리 떨어진 A지점에서 측정한 전계강도가 20[dB]일 때 A지점보다 2배 떨어진 B지점에서의 전계강도는 몇 [μV/m]인가?

  • ① 1[μV/m]
  • ② 2[μV/m]
  • ③ 5[μV/m]
  • ④ 10[μV/m]
(정답률: 70%)

문제 해설

전파의 진행 거리가 2배가 되면 전파의 전력은 1/4로 감소하므로 전계강도는 1/2로 감소합니다. 따라서 A지점에서 20[dB]이었다면 B지점에서는 20[dB]-6[dB]=14[dB]가 됩니다. 이를 전계강도로 변환하면 14[dB]=20log(E/1[μV/m])에서 E=5[μV/m]이 됩니다. 따라서 정답은 "5[μV/m]"입니다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답