무선설비산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2014年03月09일 11번

[디지털 전자회로]
Vc=20cosωct[V]의 반송파를 Vs=14cosωst[V]의 신호파로 진폭 변조했을 때 변조도(m)는 몇 [%]인가?

  • ① 60[%]
  • ② 70[%]
  • ③ 80[%]
  • ④ 90[%]
(정답률: 76%)

문제 해설

변조도(m)는 (Vmax-Vmin)/(Vmax+Vmin)으로 계산할 수 있다. 여기서 Vmax는 진폭 변조된 신호의 최대 진폭, Vmin은 최소 진폭이다.

우선, 반송파의 최대 진폭 Vc(max)는 20V이고, 최소 진폭 Vc(min)은 -20V이다. 이를 이용하여 변조된 신호의 최대 진폭과 최소 진폭을 구해보자.

진폭 변조된 신호의 최대 진폭 Vmax는 Vc(max) + Vs(max) = 20V + 14V = 34V이다. 최소 진폭 Vmin은 Vc(min) + Vs(min) = -20V - 14V = -34V이다.

따라서, 변조도(m)는 (Vmax-Vmin)/(Vmax+Vmin) = (34-(-34))/(34+(-34)) = 68/68 = 1이다. 이를 백분율로 나타내면 100%이므로, 변조도는 100% - 100% = 0%이다.

즉, 이 문제에서는 변조가 일어나지 않았으므로, 정답은 "70%"이 아닌 "0%"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답