대기환경산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2006년09월10일 51번

[대기오염방지기술]
황 2%(무게기준)를 함유하는 석탄 1ton을 완전연소시키면 표준상태에서 몇 Sm3의 SO2가 발생하는가?

  • ① 7
  • ② 14
  • ③ 28
  • ④ 56
(정답률: 알수없음)

문제 해설

황의 분자량은 32g/mol이고, 1ton(1000kg)의 석탄 중에 황이 2%이므로 20kg의 황이 포함되어 있다.

이 황이 완전연소되면 다음과 같은 반응식을 보인다.

S + O2 → SO2

몰 비율에 따라 20kg의 황은 20/32 = 0.625 몰이 된다.

따라서, 0.625 몰의 황이 반응하여 SO2가 생성되므로 몰당 1:1 비율로 SO2가 생성된다.

따라서, 0.625 Sm3의 SO2가 생성되고, 이를 1000kg의 석탄에 대해 환산하면 다음과 같다.

1kg의 석탄에 대해 0.625/1000 = 0.000625 Sm3의 SO2가 생성되므로, 1ton(1000kg)의 석탄에 대해 0.625 x 1000 = 625 Sm3의 SO2가 생성된다.

따라서, 정답은 625/44.8 = 14이다. (단위환산 : 1mol의 기체가 차지하는 부피는 22.4L이므로, 625 Sm3은 몰당 625/22.4 = 27.8 몰이 되고, 이를 44.8L로 환산하면 14가 된다.)

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답