2022년04월24일 62번
[건축설비] 한 시간당 급탕량이 5m3일 때 급탕부하는 얼마인가? (단, 물의 비열은 4.2kJ/kgㆍK, 급탕온도는 70℃, 급수온도는 10℃이다.)
- ① 35kW
- ② 126kW
- ③ 350kW
- ④ 1260kW
(정답률: 10%)
문제 해설
정답 : ③
해설급탕부하 계산은 물의 온도를 높이기 위해 필요한 열량을 구한 후 전력 단위로 변환하는 과정이다.
1. 기본 상수 및 변수 정리
- 물의 밀도 : 1m³ = 1000kg → 1시간당 급탕 질량 = 5m³ × 1000kg/m³ = 5000kg
- 비열(c) : 4.2kJ/kg·K
- 온도차(ΔT) : 70℃ - 10℃ = 60℃
- 단위 변환 : 1kW = 3600kJ/h
2. 필요 열량 계산
열량 공식 : Q = m × c × ΔT
Q = 5000kg × 4.2kJ/kg·K × 60℃ = 1260000kJ/h
3. 급탕부하(전력 단위) 변환
P = Q ÷ 3600kJ/(kW·h) = 1260000 ÷ 3600 = 350kW
따라서 급탕부하는 350kW이다.
[해설작성자 : www.cbtestpro.kr]
연도별
- 2022년04월24일
- 2022년03월05일
- 2021년09월12일
- 2021년05월15일
- 2021년03월07일
- 2020년09월26일
- 2020년08월22일
- 2020년06월06일
- 2019년09월21일
- 2019년04월27일
- 2019년03월03일
- 2018년09월15일
- 2018년04월28일
- 2018년03월04일
- 2017년09월23일
- 2017년05월09일
- 2017년03월05일
- 2016년10월01일
- 2016년05월08일
- 2016년03월06일
- 2015년09월19일
- 2015년05월31일
- 2015년03월08일
- 2014년09월20일
- 2014년05월25일
- 2014년03월02일
- 2013년09월28일
- 2013년06월02일
- 2013년03월10일
- 2012년09월15일
- 2012년05월20일
- 2012년03월04일
- 2011년10월02일
- 2011년06월12일
- 2011년03월20일
- 2010년09월05일
- 2010년05월09일
- 2010년03월07일
- 2009년08월30일
- 2009년05월10일
- 2009년03월01일
- 2008년09월07일
- 2008년05월11일
- 2008년03월02일
- 2007년09월02일
- 2007년05월13일
- 2007년03월04일
- 2006년09월10일
- 2006년05월14일
- 2006년03월05일
- 2005년09월04일
- 2005년05월29일
- 2005년03월06일
- 2004년09월05일
- 2004년05월23일
- 2004년03월07일
- 2003년05월25일
- 2003년03월16일
진행 상황
0 오답
0 정답