건축기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2014년05월25일 45번

[건축구조] 직경(D) 30mm, 길이(L) 4m인 강봉에 90kN의 인장력이 작용할 때 인장응력(σt)과 늘어난 길이(△L)는 얼마인가? (단, 강봉의 탄성계수 E = 200,000 MPa )

  • ① σt= 127.3 MPa, △L = 1.43mm
  • ② σt= 127.3 MPa, △L = 2.55mm
  • ③ σt= 132.5 MPa, △L = 1.43mm
  • ④ σt= 132.5 MPa, △L = 2.55mm
(정답률: 53%)

문제 해설

인장응력(σt)은 인장력(F)을 단면적(A)으로 나눈 값으로 구할 수 있다. 따라서, σt = F/A 이다. 여기서 단면적은 원의 면적으로 구할 수 있으므로, A = πD2/4 이다. 따라서, σt = 4F/πD2 이다.

늘어난 길이(△L)는 강봉의 길이(L)에 인장응력(σt)과 강봉의 탄성계수(E)를 곱한 값으로 구할 수 있다. 따라서, △L = FL/EA 이다.

주어진 값들을 대입하면, σt = 4(90,000 N)/(π(0.03 m)2) = 127.3 MPa 이고, △L = (90,000 N)(4 m)/(200,000 MPa)(π(0.03 m)2) = 2.55 mm 이다. 따라서, 정답은 "σt = 127.3 MPa, △L = 2.55mm" 이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답