토양환경기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2015년09월19일 41번

[토양 및 지하수 오염정화 기술]
양수처리방법으로 오염지하수를 정화하고자 한다. 오염운을 함유하고 있는 대수층 부피는 10000m3이며 공극률은 0.45이다. 양수펌프의 용량이 500liter/hr일 경우 오염운을 양수하는 데 필요한 시간은?

  • ① 450 hr
  • ② 1000 hr
  • ③ 4500 hr
  • ④ 9000 hr
(정답률: 66%)

문제 해설

오염운을 양수하는 데 필요한 시간은 다음과 같이 계산할 수 있다.

오염운 부피 = 대수층 부피 x 오염운 함량
= 10000m^3 x 0.45
= 4500m^3

양수펌프의 용량은 500liter/hr 이므로, 1시간에 양수할 수 있는 양은 500 x 3600 = 1800000liter = 1800m^3 이다.

따라서, 오염운을 양수하는 데 필요한 시간은 4500 / 1800 = 2.5시간 = 150분이다.

하지만 보기에서는 시간을 시간 단위로 표시하고 있으므로, 분을 시간으로 환산하여 정답을 구해야 한다.

150분 = 2시간 30분

따라서, 정답은 "4500 hr"이 아니라 "1000 hr"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답