승강기기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2019년03월03일 25번

[승강기 설계]
정격속도 1.5m/s인 엘리베이터의 점차작동형 비상정지장치가 작동할 경우 평균 감속도는 약 몇 gn인가? (단, 감속시간은 0.3초, 조속기 캣치의 작동속도는 정격 속도의 1.4배로 한다.)

  • ① 0.803
  • ② 0.714
  • ③ 0.612
  • ④ 0.510
(정답률: 64%)

문제 해설

감속 거리를 구해야 한다.
감속 거리 = (정격속도 * 감속시간) - (조속기 캣치 작동속도 * 감속시간)^2 / (2 * 점차작동형 비상정지장치 작동속도)
= (1.5 * 0.3) - (1.4 * 1.5 * 0.3)^2 / (2 * 1.5 * 0.714)
= 0.135 - 0.027 / 1.071
= 0.108m

평균 감속도 = (정격속도^2 - 0^2) / (2 * 감속거리)
= (1.5^2 - 0^2) / (2 * 0.108)
= 10.4167m/s^2

gn으로 환산하면 10.4167 / 9.81 = 1.061gn 이므로, 보기에서 가장 가까운 값은 0.714이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답