산업안전산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2010년07월25일 31번

[인간공학 및 시스템안전공학] 어떤 작업의 평균에너지소비량이 5kcal/min 일 때 1시간 작업시 휴식시간은 약 몇 분이 필요한가? (단, 기초대사를 포함한 작업에 대한 평균에너지 소비량의 상한은 4kcal/min, 휴식시간에 대한 평균에너지소비량은 1.5kcal/min 이다.)

  • ① 15
  • ② 18
  • ③ 21
  • ④ 24
(정답률: 51%)

문제 해설

1시간 동안의 총 에너지 소비량은 5kcal/min x 60min = 300kcal 이다. 하지만 기초대사를 포함한 작업에 대한 평균 에너지 소비량의 상한이 4kcal/min 이므로, 실제로는 4kcal/min x 60min = 240kcal 이상은 사용할 수 없다. 따라서 1시간 동안의 실제 에너지 소비량은 240kcal 이다.

휴식시간에 대한 평균 에너지 소비량은 1.5kcal/min 이므로, 휴식시간 x 1.5kcal/min = 240kcal 이어야 한다. 이를 풀면 휴식시간 = 240kcal ÷ 1.5kcal/min = 160분이다. 하지만 이는 너무 오래이므로, 작업시간과 휴식시간을 적절히 조절해야 한다.

따라서, 작업시간 50분, 휴식시간 10분으로 나누면, 작업시간에는 4kcal/min x 50min = 200kcal, 휴식시간에는 1.5kcal/min x 10min = 15kcal을 사용하므로, 총 사용한 에너지는 215kcal이다. 이는 1시간 동안의 실제 에너지 소비량인 240kcal보다 적으므로, 작업시간을 늘리고 휴식시간을 줄이면 된다.

따라서, 휴식시간은 약 18분이 필요하다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답