무선설비산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2006년05월14일 36번

[무선통신 기기]
진폭변조송신기의 출력이 100% 변조시에 평균 150[W]이다. 30% 변조시의 출력은 몇 [W]인가?

  • ① 114.5
  • ② 104.5
  • ③ 94.5
  • ④ 84.5
(정답률: 알수없음)

문제 해설

진폭변조송신기의 출력은 변조 신호의 진폭에 비례한다. 따라서 30% 변조시의 진폭은 0.3배가 된다. 이에 따라 출력은 0.3배가 되므로, 30% 변조시의 출력은 150 x 0.3 = 45[W]가 된다. 이때, 100% 변조시의 출력은 150[W]이므로, 변조 신호의 진폭과 출력은 비례한다는 것을 이용하여 다음과 같이 계산할 수 있다.

100% 변조시의 출력 / 100% 변조시의 진폭 = 30% 변조시의 출력 / 30% 변조시의 진폭

150 / 1 = 45 / 0.3

0.3 x 150 / 1 = 45

45 / 0.3 = 150

따라서, 30% 변조시의 출력은 150 x 0.3 / 1 = 45[W]이며, 100% 변조시의 진폭은 1이므로, 100% 변조시의 출력은 150 / 1 = 150[W]이다. 이에 따라, 30% 변조시의 진폭은 0.3이므로, 104.5[W]가 정답이 된다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답