대기환경산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2019년09월21일 6번

[대기오염개론]
연기의 배출속도 50m/s, 평균풍속 300m/min, 유효굴뚝높이 55m, 실제굴뚝높이 24m인 경우 굴뚝의 직경(m)은? (단, △H=1.5×(VS/U)×D식 적용)

  • ① 0.3
  • ② 1.6
  • ③ 2.1
  • ④ 3.7
(정답률: 59%)

문제 해설

주어진 식 △H=1.5×(VS/U)×D에서 △H는 유효굴뚝높이, VS는 연기의 배출속도, U는 평균풍속, D는 굴뚝의 직경을 나타낸다.

먼저, 평균풍속을 m/s 단위로 바꾸기 위해 300m/min을 5m/s로 변환한다.

유효굴뚝높이와 실제굴뚝높이의 차이는 55m - 24m = 31m이다.

따라서, △H = 31m, VS = 50m/s, U = 5m/s로 대입하면 다음과 같다.

31 = 1.5×(50/5)×D

D = 31/(1.5×10) = 2.0667 ≈ 2.1

따라서, 굴뚝의 직경은 약 2.1m이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답