2015년05월31일 38번
[기계설계 및 기계재료] 너클 핀 이음에서 인장력이 50kN인 핀의 허용전단응력을 50Mpa이라고 할 때, 핀의 지름 d는 몇mm인가?
- ① 22.8
- ② 25.2
- ③ 28.2
- ④ 35.7
(정답률: 28%)
문제 해설
허용전단응력은 다음과 같이 구할 수 있다.
τ = F / (π/4 * d^2)
여기서 F는 인장력, d는 핀의 지름이다. 이를 d에 대해 정리하면 다음과 같다.
d = sqrt(4F / (π * τ))
여기에 F = 50kN = 50000N, τ = 50MPa = 50000000N/m^2을 대입하면,
d = sqrt(4 * 50000 / (π * 50000000)) = 25.2mm
따라서 정답은 25.2이다.
τ = F / (π/4 * d^2)
여기서 F는 인장력, d는 핀의 지름이다. 이를 d에 대해 정리하면 다음과 같다.
d = sqrt(4F / (π * τ))
여기에 F = 50kN = 50000N, τ = 50MPa = 50000000N/m^2을 대입하면,
d = sqrt(4 * 50000 / (π * 50000000)) = 25.2mm
따라서 정답은 25.2이다.